切花品評会

切花品評会

平成31年度松江市大根島ぼたん祭切花品評会

受賞者(敬称略)

島根県知事賞

品種名:島根連鶴

地区名:波入

氏名:渡部 文明

松江市長賞

品種名:貴城殿

地区名:亀尻

氏名:門脇 良治

島根県農業協同組合くにびき地区本部長賞

品種名:明皇の宝

地区名:波入

氏名:渡部 裕樹

まつえ北商工会長賞

品種名:貴婦人

地区名:寺津

氏名:神田 和弘

松江観光協会八束町支部長賞(新品種賞)

品種名:黒王

地区名:入江

氏名:松本 悠太

松江大根島牡丹協議会長賞(新品種賞)

品種名:桃喜

地区名:二子

氏名:安部 泰弘

平成31年4月27日・28日2階会議室及び新品種は町民ホールにおいて、牡丹農家や牡丹愛好者から出展された牡丹を、審査員と一般の方の投票により各賞が決定しました。

出展農家数:33軒、出展数:275点(うち実生22点)、品種数:100種でした。

平成30年度松江市大根島ぼたん祭切花品評会

受賞者(敬称略)

島根県知事賞

品種名:写楽

地区名:寺津

氏名:池田 至郎

松江市長賞

品種名:王華錦

地区名:波入

氏名:渡部 裕樹

島根県農業協同組合くにびき地区本部長賞

品種名:天衣

地区名:入江

氏名:竹谷 修一

まつえ北商工会長賞

品種名:明皇の宝

地区名:入江

氏名:松本 悠太

松江観光協会八束町支部長賞(新品種賞)

品種名:神和

地区名:寺津

氏名:神田 和弘

松江大根島牡丹協議会長賞(新品種賞)

品種名:月の雫

地区名:寺津

氏名:渡部 博之

崧喬育楽賞(台湾)

品種名:貴婦人

地区名:寺津

氏名:神田 和弘

平成30年4月28日・29日2階会議室及び新品種は町民ホールにおいて、牡丹農家や牡丹愛好者から出展された牡丹を、審査員と一般の方の投票により各賞が決定しました。

出展農家数:38軒、出展数:291点(うち実生24点)、品種数:102種でした。

平成29年度松江市大根島ぼたん祭切花品評会

受賞者(敬称略)

島根県知事賞

品種名:黄冠

地区名:二子

氏名:安部美徳

松江市長賞

品種名:新鎌田

地区名:遅江

氏名:門脇 真

島根県農業協同組合くにびき地区本部長賞

品種名:島根聖代

地区名:寺津

氏名:渡部博之

まつえ北商工会長賞

品種名:島根連鶴

地区名:入江

氏名:岩田成人

松江観光協会八束町支部長賞(新品種賞)

品種名:八重垣

地区名:亀尻

氏名:門脇良治

松江大根島牡丹協議会長賞(新品種賞)

品種名:まりも

地区名:入江

氏名:松本悠太

平成29年4月29日・30日松江市八束支所2階大会議室及び新品種は町民ホールにおいて、牡丹農家や牡丹愛好者から出展された牡丹を、審査員と一般の方の投票により各賞が決定しました。

出展農家数:37軒、出展数:300点(うち実生36点)、品種数:92種でした。

平成28年度松江市大根島ぼたん祭切花品評会

受賞者(敬称略)

島根県知事賞

品種名:黄冠

地区名:亀尻

氏名:門脇 喜久代

松江市長賞

品種名:島錦

地区名:二子

氏名:曽田 俊次

島根県農業協同組合くにびき地区本部長賞

品種名:神風

地区名:寺津

氏名:渡部 義信

まつえ北商工会長賞

品種名:島美人

地区名:波入

氏名:渡部 裕樹

松江観光協会八束町支部長賞(新品種賞)

品種名:紫王

地区名:寺津

氏名:渡部 博之

松江大根島牡丹協議会長賞(新品種賞)

品種名:和人形

地区名:入江

氏名:松本 悠太

エレーナ・アンドレーバ賞

品種名:黄冠

地区名:入江

氏名:竹谷 修一

平成28年4月29日・30日松江市八束支所2階大会議室において、牡丹農家や牡丹愛好者から出展された牡丹を、審査員と一般の方の投票により各賞が決定しました。

出展農家数:41軒、出展数:340点、品種数:95種でした。

平成27年度松江市大根島牡丹切花品評会

受賞者(敬称略)

島根県知事賞

品種名:神姫

地区名:寺津

氏名:神田 和弘

松江市長賞

品種名:王妃

地区名:寺津

氏名:渡部 義信

島根県農業協同組合くにびき地区本部長賞

品種名:ギャラクシー

地区名:入江

氏名:松本 悠太

まつえ北商工会長賞

品種名:天衣

地区名:波入

氏名:渡部 文明

松江観光協会八束町支部長賞(新品種賞)

品種名:御幸

地区名:波入

氏名:渡部 いづみ

松江大根島牡丹協議会長賞(新品種賞)

品種名:草薙

地区名:寺津

氏名:渡部 博之

ラリーサ・ベロブロワ賞

品種名:島根聖代

地区名:波入

氏名:渡部 裕樹

平成27年4月28・29日八束公民館において切花品評会が開催され、牡丹農家また牡丹愛好家から出展された牡丹を、審査員と一般の方の投票により、各賞の受賞者が決まりました。

出展者数 38件、出展数 322件、品種数 114件、投票数 919票(一般 724件、実生 195件)

平成26年度松江市大根島牡丹切花品評会

受賞者(敬称略)

島根県知事賞

品種名:貴婦人

地区名:寺津

氏名:神田 和弘

松江市長賞

品種名:王妃

地区名:寺津

氏名:渡部博之

全国農業協同組合連合会 島根県本部長賞

品種名:島津紅

地区名:亀尻

氏名:門脇良治

くにびき農業協同組合長賞

品種名:黄冠

地区名:二子

氏名:安部美徳

まつえ北商工会長賞

品種名:水晶白

地区名:亀尻

氏名:門脇博

松江観光協会八束町支部長賞(新品種賞)

品種名:浮世絵

地区名:寺津

氏名:門脇和弘

松江大根島牡丹協議会長賞(新品種賞) 

品種名:福雲

地区名:波入

氏名:渡部裕樹 

エレーナ・アンドレーバ賞(特別賞) 

品種名:天衣

地区名:波入

氏名:渡部裕樹 

マリアンナ・ウスペンスカヤ賞(特別賞)

品種名:島錦

地区名:二子

氏名:桑垣幸孝

平成26年4月26・27日八束公民館において切花品評会が開催され、牡丹農家また牡丹愛好家から出展された牡丹を、審査員と一般の方の投票により、各賞の受賞者が決まりました。

出展者数 48件、出展数 282件(一般 260件、実生 22件)、品種数 106件(うち実生 17件)、投票数 748票

平成25年度松江市大根島牡丹切花品評会

受賞者(敬称略)

島根県知事賞

品種名:貴婦人

地区名:寺津

氏名:神田 和弘

松江市長賞

品種名:島錦

地区名:寺津

氏名:渡部 俊一

全国農業協同組合連合会島根県本部長賞

品種名:島津紅

地区名:二子

氏名:曽田 俊次

くにびき農業協同組合長賞

品種名:島津紅

地区名:二子

氏名:足立 光

まつえ北商工会長賞

品種名:新鎌田

地区名:遅江

氏名:門脇 真

松江観光協会八束町支部長賞(新品種賞)

品種名:梅里雪山

地区名:寺津

氏名:渡部 博之

松江大根島牡丹協議会長賞(新品種賞)

品種名:華満

地区名:馬渡

氏名:渡部 誠

エレーナ・アンドレーバ賞

品種名:新鎌田

地区名:遅江

氏名:門脇 真

平成25年4月27日(土)~28日(日)に八束公民館において開催しました。27日に審査員及び一般の方の投票により上記の賞が決定しました。出展農家数43件、出展数は312品、投票数は1,114票でした。